Home न्यूज कृषि विज्ञान केंद्र परसौनी पहुंये डीएम, किए जा रहे नव प्रयोगों की...

कृषि विज्ञान केंद्र परसौनी पहुंये डीएम, किए जा रहे नव प्रयोगों की ली जानकारी, दिये ये निर्देश

मोतिहारी। यूथ मुकाम न्यूज नेटवर्क
जिलाधिकारी पूर्वी चंपारण सौरभ जोरवाल के द्वारा पदाधिकारियों के साथ कृषि विज्ञान केंद्र परसौनी का भ्रमण कर कृषि विज्ञान केंद्र में हो रही विभिन्न गतिविधियों का जायजा लिया। इस दौरान कृषि विज्ञान केंद्र परसौनी के वरीय वैज्ञानिक एवं प्रधान डॉ अभय कुमार सिंह ने अपने केंद्र में हो रही गतिविधियों को पावर पॉइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से उनके सामने प्रस्तुत किया और साथ ही साथ किसानों के लिए कृषि विज्ञान केंद्र की ओर से चलाई जा रही विभिन्न गतिविधियों, योजनाओं और प्रशिक्षण को प्रेजेंटेशन के साथ बताया। इस दौरान डॉ अभय कुमार सिंह ने पिछले 06 वर्षों में केंद्र के द्वारा किए गए प्रमुख कार्यों को भी बताया जिसमें विभिन्न प्रशिक्षण कार्यक्रम, ऑन फॉर्म ट्रायल, अग्रिम पंक्ति प्रत्यक्षण, समूह अग्रिम पंक्ति प्रत्यक्षण, जलवायु अनुकूल कृषि कार्यक्रम, गुणवत्ता युक्त पौधे, प्राकृतिक खेती, मछली की वैज्ञानिक खेती, ड्रोन के माध्यम से रासायनिक उर्वरकों का छिड़काव, विकसित कृषि संकल्प अभियान के दौरान जिले की किसानों की विभिन्न समस्याओं का समाधान और उपाय और अन्य प्रसार गतिविधियों का प्रेजेंटेशन किया।
जिलापदाधिकारी ने बड़ी बारीकी से केंद्र की गतिविधियों का आकलन किया, जिसमें बायो फोर्टीफाइड गेहूं का बीज जैसे राजेंद्र गेहूं-3, राजेंद्र सुफलाम-1, क्ठॅ-187 आदि के बारे में जाना और किसानों के बीच किए जा रहे कार्यों की सराहना की। उन्होंने कृषि विज्ञान केंद्र के समेकित कृषि प्रणाली, बीज उत्पादन क्षेत्र आदि का भी भ्रमण करके बारीकी से जानकारी प्राप्त की।
यहां पर बताया गया कि संरक्षित खेती के माध्यम से किस तरह केंद्र में गेहूं की खेती करते हैं जिससे कम से कम 10000 रुपये तक किसानो को इनपुट लागत में बचत होती है और उत्पादन भी लगभग बराबर रहता है।
डीएम ने मछली पालन के बारे में भी बड़ी अच्छे तरीके से केंद्र के वैज्ञानिकों से जानकारी प्राप्त की और साथ ही साथ केंद्र के वैज्ञानिकों के द्वारा किए गए शोध पत्रों के पब्लिकेशन जो कि देश और विदेश में पब्लिश हुए हैं उनको भी देखा और सराहना किया। केंद्र के प्रमुख डॉ अभय कुमार सिंह ने केंद्र के विभिन्न डेमोंसट्रेशन यूनिट की भी जानकारी उनको दिया और केंद्र का भ्रमण कराया।
इस अवसर पर अनुमंडल पदाधिकारी अरेराज, जिला कृषि पदाधिकारी, जिला मत्स्य पदाधिकारी,सहायक निदेशक उद्यान, सहायक निदेशक रसायन सहित कृषि विज्ञान केंद्र के अन्य पदाधिकारी उपस्थित रहे।

Previous articleमैट्रिक व इंटरमीडिएट की परीक्षा 2025 के सफल संचालन को मोतिहारी डीएम व डीइओ किए गए सम्मानित
Next articleभारत में पुतिन का स्वागत करते पीएम मोदी की तस्वीर बनाकर लीफ आर्टिस्ट मधुरेंद्र ने दिया ‘दोस्ती जिंदाबाद’ का संदेश