मोतिहारी। यूथ मुकाम न्यूज नेटवर्क
पूर्वी चंपारण जिले में अपर मुख्य सचिव शिक्षा विभाग के आदेश के आलोक में शिक्षा सेवक ,शिक्षा सेवक तालीमी मरकज़ की चयन प्रक्रिया प्रारम्भ करने के निर्देश के आलोक में पूर्वी चंपारण जिले में 59 पद के लिए चयन प्रक्रिया प्रारंभ की जा रही है। जिलाधिकारी द्वारा स्वच्छ एवं पारदर्शीपूर्ण तरीके के चयन प्रक्रिया प्रारंभ करने का निर्देश दिया गया है। साथ ही आवेदन नहीं लेने की शिकायत की पुष्टि होने पर संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक पर कठोर कार्रवाई होगी।
जिले में पूर्व से कुल 132 रिक्त केंद्रों में 86 केंद्र शिक्षा सेवक का एवं 46 केंद्र तालीमी मरकज के रिक्त पद के आलोक में प्रथम चरण में कुल 84 चयन केंद्रों में चयन प्रक्रिया पूर्ण हुई थी। 48 केंद्र पर चयन प्रक्रिया ससमय पूर्ण नहीं होने के कारण उक्त 48 केंद्रों को स्थगित करने की अनुशंसा की गई, वहीं जिला स्तरीय कमिटी द्वारा कुल 84 चयन केंद्रों से प्राप्त अभिलेख के जांचोंपरांत प्रथम चरण में कुल 34 केंद्र को चयन हेतु अनुशंसा की गई। वहीं द्वितीय चरण में कुल 32 चयन केंद्र पर अभिलेख जांच हेतु प्रक्रियाधीन है। उक्त 32 केंद्र पर सभी आवश्यक अभिलेख के समीक्षोपरांत या तो उक्त केन्द्र पर अनुशंसित चयनित अभ्यर्थियों को अनुमोदन देने हेतु अग्रेतर कार्रवाई की जाएगी या रद्द करते हुए पुनः चयन की प्रक्रिया अगले चरण में प्रारंभ की जाएगी। साथ 15 केंद्रों से त्रुटि रहित अभिलेख ससमय नहीं आने के या संतोषजनक अभिलेख के कारण उक्त केन्द्र को तत्काल स्थगित करने की अनुशंसा करते हुए पुनः चयन की प्रक्रिया प्रारंभ की गई है।
वहीं कुल तीन ऐसे केन्द्र हैं जहाँ माननीय उच्च न्यायालय के आदेश के फलाफल तक सुरक्षित रखने का आदेश प्राप्त है ।
जिले भर में कुल 59 केंद्रों पर चयन प्रक्रिया पुनः प्रारम्भ की जा रही ह,ै जिसमें 20 शिक्षा सेवक एवं 39 शिक्षा सेवक तालीमि मरकज की है। विस्तृत प्रस्तावित वर्क कैलेंडर , रिक्त पदों का लिस्ट एवं मार्गदर्शिका जिले के छप्ब् के वेबसाइट पर अपलोड किया गया है ।