मोतिहारी। अशोक वर्मा
आदापुर प्रखंड के ग्राम चंद्रमन पंचायत कोरैया में प्रयास जुवेनाइल एड सेंटर पूर्वी चंपारण के परियोजना न्याय सब के लिए, एवं सशस्त्र सीमा बल एसएसबी 71जी वाटालियन एफ कम्पनी कोरैया पिपराकोठी एवम जिला विधिक सेवा प्राधिकार पूर्वी चंपारण द्वारा 11 फरवरी को लगने वाले लोक आदालत को लेकरके संयुक्त तत्वाधान में सामूदायिक जागरुकता कार्यक्रम का आयोजित किया गया जिसमें प्रयास जुवेनाइल एड सेंटर पूर्वी चंपारण की परामर्शदाता आरती कुमारी, एसएसबी 71जी वाटालियन एफ कम्पनी कोरैया इंस्पेक्टर राजनंदन कुमार की उपस्थिति में प्रयास की आरती कुमारी द्वारा मानव व्यापार, बाल यौन शौषण, बाल विवाह, बाल मजदूरी, रोक रोक थाम हेतु समुदाय के लोगों को सभी मुद्दों पर बिस्तृत जानकारी दी गई और उन्हें किसी अंजान व्यक्ति या जान पहचान के व्यक्ति पर तुरन्त भरोसा नही करे अपने बच्चों और बच्चियों पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है केव की कही किसी माध्यम से आप सभी के बच्चे इस घृणित अपराध का शिकार ना हो पाए।
विशेष कर आपने बच्चों और बच्चियों को शिक्षा से जोड़े और लड़की की उम्र 18 वर्ष और लड़का का उम्र 21 वर्ष पार ना हो तो बाल विवाह जैसी अपराध से बचे क्योंकि 18 वर्ष से कम उम्र में शादी करने पर आप सभी पर कानूनी कार्रवाई की जा सकती हैं तथा आप अपने माध्यम से भी लोगों को बाल विवाह करने से रोके और उन्हें जागरूक करे तथा एसी जानकारी प्राप्त हो तो ’चाइल्ड हेल्पलाइन नंबर 1098’ कॉल कर के जानकारी दे सकते हैं। वही जिला विधिक सेवा प्राधिकार पूर्वी चंपारण के सचिव श्री अजय कुमार मल्ल सर के आदेशानुसार 11फरवरी को लगने वाले लोक आदालत में पूर्व से आ रहे केस की निष्पादन के लिए आप सभी की सहायता जिला विधिक सेवा प्राधिकार द्वारा केस निष्पादन में सहयोग दी जाएगी समुदाय के लोगों को।
वही इंस्पेक्टर राजनंदन कुमार द्वारा बताए गया की मानव व्यापार जैसे घृणित अपराध को रोकने के लिए आप सभी के सहयोग से इस अपराध पर नियंत्रण किया जा सकता हैं तथा बाल विवाह, बाल यौन शौषण जैसी अपराध को रोकने में हमारी पूर्ण मदद रहेगी साथ ही आप सब की सहयोग की जरूरत है। प्रयास जुवेनाइल एड सेंटर पूर्वी चंपारण के सामाजिक कार्यकर्ता विजय कुमार शर्मा द्वारा समुदाय के लोगों को हमारे समाज में हो रहे शादी में लोग ऑर्केस्ट्रा बांध कर खुशी मना रहे हैं मगर कही ना कही इसकी गलत प्रभाव हमारे समाज पर पड रही है हम सब को ऑर्केस्ट्रा का बहिष्कार करना जरूरी है साथ ही ई श्रम कार्ड बनाने के लिए लोगो जागरूक किया गया, मौके पर प्रयास जुवेनाइल एड सेंटर पूर्वी के राज गुप्ता, तथा एसएसबी 71जी से सुधीर कुमार, पंकज कुमार, राज कुमार, , चाइल्ड लाइन सब सेंटर रक्सौल से टीम लीडर कन्हैया कुमार तथा सैकड़ों की संख्या में ग्रामीण महिला पुरुष बच्चे मौजूद थे।