Home न्यूज विस चुनाव को लेकर इंडो-नेपाल बार्डर कॉर्डिनेशन कमेटी की उच्चस्तरीय बैठक, इन...

विस चुनाव को लेकर इंडो-नेपाल बार्डर कॉर्डिनेशन कमेटी की उच्चस्तरीय बैठक, इन मुद्दों पर हुई सहमति

मोतिहारी। यूथ मुकाम न्यूज नेटवर्क
बिहार विधानसभा आम निर्वाचन-2025 को स्वच्छ वातावरण में सम्पन्न कराने को लेकर सीमा पार की चुनौतियों से निपटने के लिए आपसी सहयोग एवं समन्वय के उद्देश्य से इन्टीग्रेटेड चेकपोस्ट रक्सौल के हॉल मे इंडो- नेपाल वार्डर कॉर्डिनेशन कमेटी की उच्चस्तरीय बैठक का अयोजन किया गया। इस बैठक नेपाली सीमावर्ती जिले के शिष्टमण्डल, पुलिस उप महानिरीक्षक चंपारण रेंज, पूर्वी चम्पारण एवं पश्चिम चम्पारण डीएम-एसपी तथा बगहा के एसपी शामिल हुए।
बैठक में उपस्थित सभी पदाधिकारी गण का सर्वप्रथम जिलाधिकारी पूर्वी चंपारण सौरभ जोरवाल द्वारा स्वागत किया गया।
बैठक के दौरान मुख्य रूप से बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2025 को स्वच्छ, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराने को लेकर चर्चा की गई।
बैठक के दौरान भारत नेपाल सीमा को सुदृढ़ बनाने, सीमा क्षेत्र पर बिहार में लागू शराब बंदी के नियमों का अनुपालन कराने, सीमा क्षेत्र के आसपास के इलाकों में विधि व्यवस्था दोनों तरफ से पूर्ण रूप से चौकस रखने, आसूचनाओं का आदान-प्रदान करने, केमिकल ड्रग्स, क्रिमिनल एक्टिविटी, स्मगलिंग एवं अवैध सामग्रियों की आवाजाही को प्रतिबंधित करने पर दोनों तरफ से सहमति जताई गई।
भारत नेपाल की खुली सीमा को देखते हुए सभी संवेदनशील रास्तों पर कड़ी नजर रखने को लेकर दोनों देशों के पुलिस अधिकारियों को इस पर लगातार नजर बनाए रखने, सीमा पर शांति सुरक्षा एवं घुसपैठ पर रोक लगाने, जाली करंसी, अवैध असलहा पर कड़ाई से रोक लगाने आदि विषयों पर आधिकारिक रूप से चर्चा की गई।
इस दौरान दोनों देशों के अधिकारियों ने सीमा पर एसएसबी तथा पुलिस के साथ-साथ नेपाल पुलिस की संयुक्त रूप से गश्ती बढ़ाने पर जोर दिया गया।
बिहार विधानसभा चुनाव के मद्दे नजर दोनों देश के बॉर्डर पर सघन चौकसी बरतने पर सहमति तथा सामंजस्य के साथ-साथ पहल करने का निर्णय लिया गया।
इस प्रकार दोनों देशों के बीच आज की बैठक सभी मुद्दों पर आम सहमति के साथ सौहार्दपूर्ण एवं शांतिपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई।
बैठक के दौरान नेपाल की तरफ से सीडीओ परसा एवं बारा जिला, पश्चिमी चंपारण के जिलाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक तथा बगहा के पुलिस अधीक्षक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से शामिल हुए।

Previous articleमोतिहारी में बड़ी वारदात से पहले पाँच अपराधी दबोचे गए, पिस्टल व कारतूस समेत तीन चोरी की बाइक बरामद
Next articleस्वच्छ, निष्पक्ष एवं भयमुक्त चुनाव के लिए प्रशासन अलर्ट, जिले में सभी टीमें हुईं एक्टिव